АГИТПАРОХОД или АГИТАЦИОННЫЙ ПАРОХОД (ТЕПЛОХОД)


АГИТПАРОХОД или АГИТАЦИОННЫЙ ПАРОХОД (ТЕПЛОХОД)

Агитпароход «Пропагандист»

Судно, специально оборудованное и приспособленное для ведения агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди речников; в первые годы Советской власти — среди населения и войсковых частей отдаленных районов.

Наиболее известный агитпароход — «Красная Звезда», эксплуатировавшийся на рр. Волга и Кама в 1919–1921. Вел на буксире баржу, на которой были оборудованы кинозал на 600–800 мест, типография, книжный магазин, радиостанция. Политическим комиссаром на пароходе был В.М. Молотов, представителем Народного комиссариата просвещения — Н.К. Крупская. Пароход был украшен кумачовыми полотнищами с различными лозунгами. На борту выходила многотиражка под названием «Красная Звезда», в которой более тридцати раз выступала Н.К. Крупская. На стоянках устраивались митинги, лекции, беседы, спектакли, концерты, давались советы по деятельности органов власти, принимались жалобы населения.

Подобные суда плавали и на других реках. В их работе участвовали известные деятели культуры и мастера искусств: на пароходе «Красный казак» по р. Урал плавал Демьян Бедный; агитпароход «Пушкин» на р. Днепр оформлял художник А.К. Богомазов, агитпароход «III Интернационал» на р. Иртыш — В.И. Уфимцев. Первые хроникальные киносъемки на территории советской Калмыкии произвел в 1921 кинооператор А.Г. Лемберг, который входил в состав коллектива агитпарохода «Красная Звезда». Летом 1927 совершил рейс по р. Обь радиофицированный агитпароход «Алтай».

На стоянках на палубу приглашались местные жители для коллективного прослушивания радиопередач.

В 1930-е по Волге плавал агитпароход «Плес», на котором бывал В.П. Чкалов; в 1930–1950 — агитпароход «Пропагандист» политуправления МРФ СССР и ЦК профсоюза рабочих морского и речного транспорта. В 1941 на нем работала в составе Театра миниатюр по пути в эвакуацию артистка М.В. Миронова (впоследствии — народная артистка СССР), с которой ехал сын — будущий народный артист СССР Андрей Миронов. В послевоенные годы в Московско-Окском бассейне плавал агитпароход «Радищев» (см. «Георгий»), позднее — агиттеплоход «Московский водник». В Волжском бассейне работали агиттеплоходы «Пропагандист», «Активист» и др.; на р. Амударья — агиттеплоход «Дусти» («Дружба»), чья деятельность была направлена на укрепление советско-афганской дружбы.

Войти и добавить комментарий

Анонс Компаний

  • Корса СТК ООО Corsa STK

    Россия, г. Москва, Краснохолмская наб., д.11, стр.1
    Москва, Москва 115172
    Россия

  • Великий Город ООО Строительная Корпорация

    Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Стройбаза, д.2
    Санкт-Петербург, Город Санкт-Петербург 197110
    Россия

  • Абрис ООО

    Россия, г. Калуга, ул. Достоевского, д.40
    Калуга, Калужская Область 248000
    Россия

    Компания "АБРИС" ООО, зарегистрированная в Калуге, является специализированной фирмой по выполнению кадастровых и землеустроительных работ, а также комплексных инженерных изысканий.

  • Абрис ООО

    Россия, г. Санкт-Петербург, 11-я Красноармейская ул., д.12, литера А, офис 3-Н
    Санкт-Петербург, Город Санкт-Петербург 190103
    Россия

    ООО «АБРИС» выполняет строительство дачных домов и коттеджей, занимается благоустройством и ландшафтным дизайном, осуществляет монтаж инженерных коммуникаций и сетей. компания проводит ремонт внутренних инженерных коммуникаций, выполняет инженерно-геологические, инженерно-геодезические, топографические, экологические и геофизические изыскания, предлагает создание инженерно-топографических планов, ведет геодезическое сопровождение строительства.

  • Абрис-А ЗАО

    Россия, г. Санкт-Петербург, Полюстровский просп., д.50, к 119
    Санкт-Петербург, Город Санкт-Петербург 195197
    Россия

    монтаж, пусконаладочные работы и проектирование систем доступа, видеонаблюдения, электрических сетей, охранно-пожарной сигнализации, слаботочных сетей, телевидения. составление Технического задания на проектирование. монтаж и составление проектно-сметной документации на системы контроля и управления доступом; системы охранно-пожарной сигнализации;системы водяного, порошкового и газового пожаротушения; системы оповещения; системы видеонаблюдения, домофонов, охранного телевидения; системы эфирного и спутникового телевидения; системы телефонии, СКС.

Новые Фото в Галереях

Сейчас Просматриваются

  • СРО Строй Форум НП

    Россия, г. Нижний Новгород, ул. Костина, д.3, пом.13
    Нижний Новгород, Нижегородская Область 603000
    Россия

    (93267 визитов с 02-05-2016 01:11)

  • Российский Речной Регистр ФАУ

    Россия, г. Москва, Окружной проезд, д.15 корп.2
    Москва, Москва 105187
    Россия

    Российский Речной Регистр осуществляет комплекс услуг. Издает утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области транспорта правила о проектировании, постройке, ремонте классифицируемых им судов.

    (20436 визитов с 16-01-2013 15:54)

  • Т+Т Architects ООО Т+Т Архитектс

    Россия, г. Москва, Лужнецкая наб., д.2/4, стр.16
    Москва, Москва 119270
    Россия

    (11510 визитов с 30-06-2014 02:25)

  • Комистройпроект Филиал ООО ПИИ Лигато

    Россия, Республика Коми, г. Ухта, ул. Тиманская, д.10, офис 8
    Ухта, Республика Коми 169300
    Россия

    (2932 визитов с 12-03-2016 19:02)

  • Рязанская Территориальная Фирма Мостоотряд-22 - Филиал ПАО Мостотрест

    Россия, г. Рязань, ул. Краснорядская, д.11
    Рязань, Рязанская Область 390000
    Россия

    (2758 визитов с 06-11-2017 21:48)